Team Seminare

Jeanette Stock

Seminarservice, Abteilungsleitung Seminare

Tel. 089 273214-12
Fax 089 2730656
E-Mail: stock@lswb.de

Sarah Prestel

Seminarservice

Tel. 089 273214-19
Fax 089 2730656
E-Mail: prestel@lswb.de

Cornelia Kucher

Seminarservice

Tel. 089 273214-15
Fax 089 2730656
E-Mail: kucher@lswb.de

Elda Teixeira

Seminarservice

Tel. 089 273214-13
Fax 089 2730656
E-Mail: elda.teixeira@lswb.de

Anicy Jarussi

Empfang

Tel. 089 273214-13
Fax 089 2730656
E-Mail: anicy.jarussi@lswb.de

Sarah Steinberger

Seminarservice

Tel.: 089.273214-31
Fax: 089.2730656
E-Mail: steinberger@lswb.de

Stefanie Vogel

Seminarservice

Tel. 089 273214-26
Fax 089 2730656
E-Mail: vogel.stefanie@lswb.de

Kunden-Account

Aktuelle Seminare und Lehrgänge

Aktuelles aus dem Erbschaftsteuerrecht

Karlheinz Konrad, Ministerialrat im Bayerischen
Staatsministerium der Finanzen und für Heimat

am 15. November 2019 in München
am  7. November 2019 in Nürnberg

Wochenendseminar München

Aktuelles zum Unternehmenssteuerrecht

Michael Wendt, VRiBFH
Werner Seitz, Ministerialrat
Dr. Volker Pfirrmann, VRiBFH

am Samstag, den 7. Dezember 2019

NICHT VERPASSEN!!!
Aktuelle BFH-Rechtsprechung 2019/2020

BFH-Rechtsprechung aus erster Hand - BFH-Richter berichten praxisbezogen über neue Rechtsprechung aus ihren Senaten.

Augsburg ab 30. Oktober 2019
München ab 29. Oktober 2019
Nürnberg ab 15. Oktober 2019
Würzburg ab 16. Oktober 2019

Mitarbeiterreihe kompakt

Auch in diesem Jahr wird die Reihe „Mitarbeiter kompakt“ in allen Zweigstellen angeboten. Themen rund um Lohn-, Umsatz- und Einkommensteuer sowie den Jahresabschluss sind die Basis dieser speziell auf Mitarbeiter zugeschnittenen Seminarreihe.

November 2019 bis April 2020

Steuerfachwirt 2021/2022

Anfang September starteten wieder unsere Kurse zur Vorbereitung zur Steuerfachwirtsprüfung 2021 in Augsburg, München, Nürnberg, Regensburg und Würzburg.

Die Infotage starten ab Februar 2020

Information und Anmeldung

Vorbereitungskurs
Fachassistent Lohn und Gehalt

Im Februar 2020 starten unsere neuen Kurse in München, Nürnberg und Würzburg

Achtung: Nürnberg ist ausgebucht!!!

Information und Anmeldung

Landesverband der steuerberatenden und wirtschaftsprüfenden Berufe in Bayern e. V.

Kontakt Seminare

Geschäftsstelle München
Hansastraße 32
80686 München

Tel.: 089 273214-15
Fax: 089 2730656
E-Mail: seminare@lswb.de

Kontakt Lehrgänge

Geschäftsstelle Nürnberg
Kraußstraße 3
90443 Nürnberg

Tel. 0911 236057-0
Fax 0911 23605728
E-Mail: lehrgaenge@lswb.de