Team Seminare

Jeanette Stock

Seminarservice, Abteilungsleitung Seminare

Tel. 089 273214-12
Fax 089 2730656
E-Mail: stock@lswb.de

Sarah Prestel

Seminarservice

Tel. 089 273214-19
Fax 089 2730656
E-Mail: prestel@lswb.de

Cornelia Kucher

Seminarservice

Tel. 089 273214-15
Fax 089 2730656
E-Mail: kucher@lswb.de

Elda Teixeira

Seminarservice

Tel. 089 273214-13
Fax 089 2730656
E-Mail: elda.teixeira@lswb.de

Anicy Jarussi

Empfang

Tel. 089 273214-13
Fax 089 2730656
E-Mail: anicy.jarussi@lswb.de

Sarah Steinberger

Seminarservice

Tel.: 089.273214-31
Fax: 089.2730656
E-Mail: steinberger@lswb.de

Stefanie Vogel

Seminarservice

Tel. 089 273214-26
Fax 089 2730656
E-Mail: vogel.stefanie@lswb.de

Kunden-Account

Aktuelle Seminare und Lehrgänge

Nachfolge in Familienbetrieben - Steueroptimierungspotenziale erkennen

Klaus Deist, Steuerberater WP

am 19. September 2019 in München
am 18. September 2019 in Nürnberg

Anerkannte Lehrgangszeit Fachberater
Unternehmensnachfolge (DStV e. V.): 4,00 Stunden

Wochenendseminar Tegernsee

Prof. Dr. Hans Ott

Fragen zum Unternehmenssteuerrecht der mittelständischen GmbH und GmbH & Co. KG sowie der Besteuerung der Gesellschafter führen in der Praxis immer wieder zu Problemen. 

11.10. - 12.10.2019

Anerkannte Lehrgangszeit Fachberater
Restrukturierung und Unternehmensplanung (DStV e. V.): 5,00 Stunden

Anmeldung

NICHT VERPASSEN!!!
Aktuelle BFH-Rechtsprechung 2019/2020

BFH-Rechtsprechung aus erster Hand - BFH-Richter berichten praxisbezogen über neue Rechtsprechung aus ihren Senaten.

Augsburg ab 30. Oktober 2019
München ab 29. Oktober 2019
Nürnberg ab 15. Oktober 2019
Würzburg ab 16. Oktober 2019

Praktiker-Seminare 2019/2020

10 Halbtagesseminare an 8 Orten in ganz Bayern: Jour fixe für Berufsträger und qualifizierte Mitarbeiter

ab 16. September 2019

Mitarbeiterreihe XXL

An 8 Halbtagesterminen in 10 Orten in ganz Bayern wird von erfahrenen Dozenten aus der Beratungspraxis,Verwaltung und Gerichtsbarkeit der aktuelle steuerliche Rechtsstand mit seinen Auswirkungen auf die berufliche Praxis erläutert.

Oktober 2019 bis Juli 2020

Mitarbeiterreihe kompakt

Auch in diesem Jahr wird die Reihe „Mitarbeiter kompakt“ in allen Zweigstellen angeboten. Themen rund um Lohn-, Umsatz- und Einkommensteuer sowie den Jahresabschluss sind die Basis dieser speziell auf Mitarbeiter zugeschnittenen Seminarreihe.

November 2019 bis April 2020

Vorbereitungskurs
Fachassistent Lohn und Gehalt

Im Februar 2020 starten unsere neuen Kurse in München, Nürnberg und Würzburg

Achtung: In München ist bereits der erste Kurs ausgebucht!

Information und Anmeldung

Vorbereitungskurs
Fachassistent Rechnungswesen und Controlling

Im Januar 2020 startet unser neuer Kurs erstmals in München. 

Information und Anmeldung

Landesverband der steuerberatenden und wirtschaftsprüfenden Berufe in Bayern e. V.

Kontakt Seminare

Geschäftsstelle München
Hansastraße 32
80686 München

Tel.: 089 273214-15
Fax: 089 2730656
E-Mail: seminare@lswb.de

Kontakt Lehrgänge

Geschäftsstelle Nürnberg
Kraußstraße 3
90443 Nürnberg

Tel. 0911 236057-0
Fax 0911 23605728
E-Mail: lehrgaenge@lswb.de