Team Seminare

Jeanette Stock

Abteilungsleitung Akademie

Tel. 089 273214-12
Fax 089 2730656
E-Mail: stock@lswb.de

Sarah Prestel

Seminarservice

Tel. 089 273214-19
Fax 089 2730656
E-Mail: prestel@lswb.de

Cornelia Kucher

Seminarservice

Tel. 089 273214-15
Fax 089 2730656
E-Mail: kucher@lswb.de

Elda Teixeira

Seminarservice

Tel. 089 273214-13
Fax 089 2730656
E-Mail: elda.teixeira@lswb.de

Petra Mayr

Empfang

Tel. 089 273214-13
Fax 089 2730656
E-Mail: petra.mayr@lswb.de

Sarah Steinberger

Seminarservice

Tel.: 089.273214-31
Fax: 089.2730656
E-Mail: steinberger@lswb.de

Stefanie Vogel

Seminarservice

Tel. 089 273214-26
Fax 089 2730656
E-Mail: vogel.stefanie@lswb.de

Kunden-Account

Aktuelle Seminare und Lehrgänge

WEBINAR!

Umsatzsteuer 2019/2020 - Praxiswissen  
Michael Weidmann, Dipl.-Finanzwirt (FH)

am 29. Mai 2020 von 09.00 - 12.30 Uhr
am 15. Juni 2020 von 13.00 - 16.30 Uhr
am 17. Juni 2020 von 08.30 - 12.00 Uhr
am 17. Juni 2020 von 14.00 - 17.30 Uhr
am 18. Juni 2020 von 09.00 - 12.30 Uhr
am 22. Juni 2020 von 08.30 - 12.00 Uhr
am 22. Juni 2020 von 14.00 - 17.30 Uhr

WEBINAR!

Vermögensverwaltende Personengesellschaften im Steuerrecht
Dipl.-Finw. Lars Mayer, Steuerberater

am 16. Juni 2020 von 14.00 - 17.30 Uhr
am 18. Juni 2020 von 09.00 - 12.30 Uhr

WEBINAR!

Lohnsteuer Update - Corona und weitere aktuelle Infos  zur Lohnsteuer 

Raphael Schuster, Steueroberinspektor

am 16. Juni 2020 von 09.00 - 11.00 Uhr
am 18. Juni 2020 von 14.00 - 16.00 Uhr

WEBINAR!

Geldwäsche-Compliance in der Steuerkanzlei
Dr. Jens Bosbach, Rechtsanwalt, FAfStrR, FAfStR

am 26. Juni 2020 von 09.00 - 13.00 Uhr

WEBINAR!

Die Photovoltaikanlage auf dem privaten Hausdach
Markus Perschon, Dipl.-Fw. (FH), Steuerberater

am 29. Juni 2020 von 09.00 - 11.30 Uhr

WEBINAR!

Die Ferienwohnung im Einkommens- und Umsatzsteuerrecht  
Markus Perschon, Dipl.-Fw. (FH), Steuerberater

am 30. Juni 2020 von 09.00 - 11.30 Uhr  

Landesverband der steuerberatenden und wirtschaftsprüfenden Berufe in Bayern e. V.

Kontakt Seminare

Geschäftsstelle München
Hansastraße 32
80686 München

Tel.: 089 273214-15
Fax: 089 2730656
E-Mail: seminare@lswb.de

Kontakt Lehrgänge

Geschäftsstelle Nürnberg
Kraußstraße 3
90443 Nürnberg

Tel. 0911 236057-0
Fax 0911 23605728
E-Mail: lehrgaenge@lswb.de