Team Seminare

Jeanette Stock

Abteilungsleitung Akademie

Tel. 089 273214-12
Fax 089 2730656
E-Mail: stock@lswb.de

Sarah Prestel

Seminarservice

Tel. 089 273214-19
Fax 089 2730656
E-Mail: prestel@lswb.de

Cornelia Kucher

Seminarservice

Tel. 089 273214-15
Fax 089 2730656
E-Mail: kucher@lswb.de

Elda Teixeira

Seminarservice

Tel. 089 273214-13
Fax 089 2730656
E-Mail: elda.teixeira@lswb.de

Petra Mayr

Empfang

Tel. 089 273214-13
Fax 089 2730656
E-Mail: petra.mayr@lswb.de

Sarah Steinberger

Seminarservice

Tel.: 089.273214-31
Fax: 089.2730656
E-Mail: steinberger@lswb.de

Stefanie Vogel

Seminarservice

Tel. 089 273214-26
Fax 089 2730656
E-Mail: vogel.stefanie@lswb.de

Kunden-Account

Aktuelle Seminare und Lehrgänge

Kooperationslehrgang mit dem IFU-INSTITUT

vom 23. März bis 25. März 2020 in München

Tipps und Tricks im Programm Rechnungswesen

Johannes Zolk, Steuerberater

am 19. März 2020 in Aschaffenburg
am 18. März 2020 in Coburg
am  2. Aprill 2020 in Kempten
am 11. März 2020 in Münchn
am 12. März 2020 in Nürnberg

Schenken/Vererben aktuell 2020 ErbStG, BewG, EStG, KStG, GrEStG – Rechtsprechung und Verwaltung

Klaus H. Deist, Dipl.-Kfm. StB, WP

am 19. März 2020 in München
am 18. März 2020 in Nürnberg

Anerkannte Lehrgangszeit Fachberater
Unternehmensnachfolge (DStV e. V.): 5,75 Stunden

Optimierte Vermögensnachfolge mit Familien-Pool-Gesellschaften

Dr. Eckhard Wälzholz, Notar, Füssen

am 21. April 2020 in Münchn
am 22. April 2020 in Nürnberg 

Anerkannte Lehrgangszeit Fachberater
Unternehmensnachfolge (DStV e. V.): 6,25 Stunden

Aktuelle Abschlussprüfung 2020

Die Reihe für Wirtschaftsprüfer!

Prof. Dr. Winfried Schwarzmann
und Barbara Echinger

3 Termine in Günzburg, München und Nürnberg

Steuerfachwirt 2021/2022

Anfang September starteten wieder unsere Kurse zur Vorbereitung zur Steuerfachwirtsprüfung 2021 in Augsburg, München, Nürnberg, Regensburg und Würzburg.

Die Infotage starten ab Februar 2020

Information und Anmeldung

Landesverband der steuerberatenden und wirtschaftsprüfenden Berufe in Bayern e. V.

Kontakt Seminare

Geschäftsstelle München
Hansastraße 32
80686 München

Tel.: 089 273214-15
Fax: 089 2730656
E-Mail: seminare@lswb.de

Kontakt Lehrgänge

Geschäftsstelle Nürnberg
Kraußstraße 3
90443 Nürnberg

Tel. 0911 236057-0
Fax 0911 23605728
E-Mail: lehrgaenge@lswb.de