Team Seminare

Jeanette Stock

Seminarservice, Abteilungsleitung Seminare

Tel. 089 273214-12
Fax 089 2730656
E-Mail: stock@lswb.de

Sarah Prestel

Seminarservice

Tel. 089 273214-19
Fax 089 2730656
E-Mail: prestel@lswb.de

Cornelia Kucher

Seminarservice

Tel. 089 273214-15
Fax 089 2730656
E-Mail: kucher@lswb.de

Sarah Steinberger

Seminarservice

Tel.: 089.273214-31
Fax: 089.2730656
E-Mail: steinberger@lswb.de

Stefanie Vogel

Seminarservice

Tel.: 089.273214-26
Fax: 089.2730656
E-Mail: vogel@lswb.de

Elda Teixeira

Seminarservice

Tel. 089 273214-13
Fax 089 2730656
E-Mail: elda.teixeira@lswb.de

Petra Mayr

Empfang

Tel. 089 273214-13
Fax 089 2730656
E-Mail: petra.mayr@lswb.de

Kunden-Account

Aktuelle Seminare und Lehrgänge

WEBINAR!

Insolvenzanfechtung §133 InsO

am 15. April 2020 von 10.00 - 11.30 Uhr

Nur Online und für Mitglieder buchbar!

Buchungsschluss am 15.04.2020 um 08.00 Uhr!!!

WEBINAR!

Gemeinsam durch die Krise - Maßnahmenpaket zur Corona-Krise steuerlich richtig beraten 

am 16. April 2020 von 10.00 - 11.30 Uhr

Nur Online und für Mitglieder buchbar!

Buchungsschluss am 16.04.2020 um 08.00 Uhr!!!

WEBINAR!

Infektionsschutzgesetz in der Entgeltabrechnung 

am 17. April 2020 von 10.00 - 11.30 Uhr

Nur Online und für Mitglieder buchbar!

Buchungsschluss am 17.04.2020 um 08.00 Uhr!!!

WEBINAR!

Kurzarbeit in Zeiten der CORONA-Krise

am 21. April 2020 von 10.00 - 11.30 Uhr

Nur Online und für Mitglieder buchbar!

Buchungsschluss 21.04.2020 um 08.00 Uhr!!!

WEBINAR!

Änderungen in der Entgeltabrechnung aufgrund der CORONA-Krise

am 22. April 2020 von 10.00 - 11.30 Uhr

Nur Online und für Mitglieder buchbar!

Buchungsschluss 22.04.2020 um 08.00 Uhr!!!

Wochenendseminar in Bad Griesbach

Dr. Eckhard Wälzholz, Notar

Aktuelle Entwicklungen in der Gestaltungspraxis: Steuerrecht-Nachfolgeplanung-Gesellschaftsrecht

vom 08. - 09. Mai 2020

Anerkannte Lehrgangszeit Fachberater
Unternehmensnachfolge (DStV e. V.): 6 Stunden

Optimierte Vermögensnachfolge mit Familien-Pool-Gesellschaften

Dr. Eckhard Wälzholz, Notar, Füssen

am 12. Mai 2020 in München
am 2. Juni 2020 in Nürnberg 

Anerkannte Lehrgangszeit Fachberater
Unternehmensnachfolge (DStV e. V.): 6,25 Stunden

Schenken/Vererben aktuell 2020 ErbStG, BewG, EStG, KStG, GrEStG – Rechtsprechung und Verwaltung

Klaus H. Deist, Dipl.-Kfm. StB, WP

am 26. Mai 2020 in München
am 25. Mai 2020 in Nürnberg

Anerkannte Lehrgangszeit Fachberater
Unternehmensnachfolge (DStV e. V.): 5,75 Stunden

Landesverband der steuerberatenden und wirtschaftsprüfenden Berufe in Bayern e. V.

Kontakt Seminare

Geschäftsstelle München
Hansastraße 32
80686 München

Tel.: 089 273214-15
Fax: 089 2730656
E-Mail: seminare@lswb.de

Kontakt Lehrgänge

Geschäftsstelle Nürnberg
Kraußstraße 3
90443 Nürnberg

Tel. 0911 236057-0
Fax 0911 23605728
E-Mail: lehrgaenge@lswb.de