Team Seminare

Jeanette Stock

Abteilungsleitung Akademie

Tel. 089 273214-12
Fax 089 2730656
E-Mail: stock@lswb.de

Sarah Prestel

Seminarservice

Tel. 089 273214-19
Fax 089 2730656
E-Mail: prestel@lswb.de

Cornelia Kucher

Seminarservice

Tel. 089 273214-15
Fax 089 2730656
E-Mail: kucher@lswb.de

Sarah Adjamah-Steinberger

Seminarservice

Tel.: 089.273214-31
Fax: 089.2730656
E-Mail: steinberger@lswb.de

Stefanie Vogel

Seminarservice

Tel.: 089.273214-26
Fax: 089.2730656
E-Mail: vogel@lswb.de

Elda Teixeira

Seminarservice

Tel. 089 273214-13
Fax 089 2730656
E-Mail: elda.teixeira@lswb.de

Petra Mayr

Empfang

Tel. 089 273214-13
Fax 089 2730656
E-Mail: petra.mayr@lswb.de

Kunden-Account

Aktuelle Seminare und Lehrgänge

ONLINE-SEMINAREIHE!

Der Weg zur wirtschaftlich und ökologisch nachhaltigen Kanzlei

Referententeam

6 Termine vom 18. Januar 2021 bis 22. Februar 2021

ONLINE-SEMINAR!

Arbeitnehmerveranlagung - Die Einkommensteuererklärung 2020 für Arbeitnehmer
Daniel Heidemann, Dipl.-Finw., OFD NRW

am 1. Februar 2021 von 09.00 - 12.30 Uhr
am 4. Februar 2021 von 14.00 - 17.30 Uhr

ONLINE-SEMINAR!

Die erbschaft- und schenkungsteuerliche Begünstigung von Wohnimmobilien 

Klaus H. Deist, Steuerberater WP

am 11. Februar 2021 von 14.00 - 15.30 Uhr
am 12. Februar 2021 von 09.00 - 10.30 Uhr

ONLINE-SEMINAR!

Geldwäsche-Prävention & Straftatbestand der Geldwäsche

Dr. Jens Bosbach, RA, FAfStrR, FAfStR
Dr. Christian Horvat, RA, FAfStrR, FAfStR

am 26. Februar 2021 von 09.00 - 13.00 Uhr

ONLINE-SEMINAR!

Internationales Steuerrecht - Teil 1-3

Michael Bär, Dipl.-Fw (FH), BayLfSt, Nürnberg
Susanne Hollmann, Dipl.-Fw (FH), BayLfSt, Nürnberg

Teil 1 - Einstieg/Update
am 4. März 2021 von 13.00 - 16.00 Uhr

Teil 2 - Doppelbesteuerungsabkommen 
am 15. Juli 2021 von 13.00 - 16.00 Uhr

Teil 3 - Verrechnungspreise 
am 25. November 2021 von 13.00 - 16.00 Uhr

Landesverband der steuerberatenden und wirtschaftsprüfenden Berufe in Bayern e. V.

Kontakt Seminare

Geschäftsstelle München
Hansastraße 32
80686 München

Tel.: 089 273214-15
Fax: 089 2730656
E-Mail: seminare@lswb.de

Kontakt Lehrgänge

Geschäftsstelle Nürnberg
Kraußstraße 3
90443 Nürnberg

Tel. 0911 236057-0
Fax 0911 23605728
E-Mail: lehrgaenge@lswb.de