Team Seminare

Jeanette Stock

Abteilungsleitung Akademie

Tel. 089 273214-12
Fax 089 2730656
E-Mail: stock@lswb.de

Sarah Prestel

Seminarservice

Tel. 089 273214-19
Fax 089 2730656
E-Mail: prestel@lswb.de

Cornelia Kucher

Seminarservice

Tel. 089 273214-15
Fax 089 2730656
E-Mail: kucher@lswb.de

Sarah Adjamah-Steinberger

Seminarservice

Tel.: 089.273214-31
Fax: 089.2730656
E-Mail: steinberger@lswb.de

Stefanie Vogel

Seminarservice

Tel.: 089.273214-26
Fax: 089.2730656
E-Mail: vogel@lswb.de

Elda Teixeira

Seminarservice

Tel. 089 273214-13
Fax 089 2730656
E-Mail: elda.teixeira@lswb.de

Petra Mayr

Empfang

Tel. 089 273214-13
Fax 089 2730656
E-Mail: petra.mayr@lswb.de

Kunden-Account

Aktuelle Seminare und Lehrgänge

Die Kasse als neuralgischer Punkt bei Außenprüfungen und Kassen-Nachschauen

Günter Hässel, WP, StB, RB (RAK)

am 19. Mai 2021 von 09:00 - 12:00 Uhr als Online-Seminar

Kooperationsseminar mit DATEV - online

Digital zur Steuererklärung - neue Möglichkeiten der Zusammenarbeit über die DATEV-Cloud

StB Martin Schmid

am 06. Juli 2021 von 10:00 - 15:00 Uhr

Ihre Seminarbuchung nehmen Sie bitte ausschließlich über diesen Link vor.
Die notwendigen Zugangsdaten erhalten Sie rechtzeitig vor dem Seminartermin
von DATEV eG.

Download Flyer (PDF, 123 KB)

ONLINE-SEMINAR!

Internationales Steuerrecht - Teil 2-3

Michael Bär, Dipl.-Fw (FH), BayLfSt, Nürnberg
Susanne Hollmann, Dipl.-Fw (FH), BayLfSt, Nürnberg

Teil 2 - Doppelbesteuerungsabkommen 
am 15. Juli 2021 von 13.00 - 16.00 Uhr

Teil 3 - Verrechnungspreise 
am 25. November 2021 von 13.00 - 16.00 Uhr

Expertenseminar für Berater von Kapitalgesellschaften

Prof. Dr. Hans Ott, StB, vBP, Köln, Franz Hruschka, Ltd. Regierungsdirektor, FA München, Abt. Betriebsprüfung

am 21. Juli 2021 in München
am 20. Juli 2021 in Nürnberg

Repetitorium zu Umstrukturierungen nach dem Umwandlungssteuergesetz

Dirk Krohn, Dipl.-Finw. (FH), StOAR, BP
Prof. Dr. Hans Ott, StB, vBP

am 27. - 29. Juli 2021 in Starnberg, Hotel Vier Jahreszeiten Starnberg

Praktiker-Seminare 2021/2022

10 Halbtagesseminare an 12 Orten in ganz Bayern: Jour fixe für Berufsträger und qualifizierte Mitarbeiter

Jetzt als Präsenz- und Online-Seminar buchbar.

ab 20. September 2020

Steuerfachwirt 2022/2023

Anfang September starteten wieder unsere Kurse zur Vorbereitung zur Steuerfachwirtsprüfung 2022 in Augsburg, München, Nürnberg, Regensburg und Würzburg.

Die Infotage starten ab März 2021 Information und Anmeldung

Landesverband der steuerberatenden und wirtschaftsprüfenden Berufe in Bayern e. V.

Kontakt Seminare

Geschäftsstelle München
Hansastraße 32
80686 München

Tel.: 089 273214-15
Fax: 089 2730656
E-Mail: seminare@lswb.de

Kontakt Lehrgänge

Geschäftsstelle Nürnberg
Kraußstraße 3
90443 Nürnberg

Tel. 0911 236057-0
Fax 0911 23605728
E-Mail: lehrgaenge@lswb.de